Преводи на оригинални творби на френския професор педагог и основател на Спиритизма Алан Кардек, послания на медиума Шико Шавиер и други автори по теми като смъртта, живота в отвъдното, прераждането, изкуплението, самоубийството, обсебването, болестите, духовете и помощ за живите загубили свои близки.

вторник, 19 април 2022 г.

Урок 5 - Свойства материи

Онлайн-курс Принципы Спиритической Доктрины на русском языке

ИЗУЧЕНИЕ КНИГИ ДУХОВ, АЛЛАН КАРДЕК

Урок 5 - Свойства материи

Свойства материи

 

29. Является ли плотность неотъемлемым атрибутом материи?

«Да, материи, как вы ее понимаете, но не материи, рассматриваемой как вселенский флюид. Эфирная и тонкая материя, образующая этот флюид, не может быть взвешена вами, и все же она является принципом вашей материи, у которой есть масса. "

 

Комментарий Кардека: Плотность является относительным свойством. Вне сферы притяжения различных глобусов мироздания, нет такого понятия, как «вес», как нет ни «вверху», ни «внизу».

 

Кардек спрашивает, вся ли материя имеет вес. Но Духовный Наставник разъясняет, что материя существует на Земле таким образом, что мы можем утверждать, что всякая материя имеет вес. Но материя может существовать в таком состоянии, что тестеры веса земли не смогут проверить или даже обнаружить эту материю.

 

30. Материя состоит из одного элемента или из нескольких?

«Из примитивного исходного элемента. Тела, которые вы считаете простыми, на самом деле не элементы, а трансформации исходной материи».

 

Чем больше люди изучают материю, тем больше они замечают, что то, что мы видим, даже меньше, чем они думают.

Примитивные элементы, считающиеся основными элементами Периодической таблицы, таблицы Менделеева, которых пока чуть более 100, не являются фундаментальными элементами.

 

31. Откуда берутся разные свойства материи?

«От модификаций, которым подвергаются элементарные молекулы в результате их соединения и от действия определенных условий».

 

Свойства материи - интересная тема. Почему у некоторых есть апелляция? Почему некоторые производят электричество или магнетизм? Почему некоторые радиоактивны? Люди продолжают искать, пытаясь объяснить это количеством электронов, но на самом деле вопрос остается без ответа.

 

32. Согласно тому, что вы говорите нам, являются ли вкусы, запахи, цвета, звуки, ядовитые или полезные качества тел результатом видоизменений одной и той же первичной субстанции?

«Да, без сомнения, и они существуют только благодаря устройству органов, предназначенных для их приема».

 

Комментарий Кардека: Этот принцип подтверждается тем фактом, что свойства тел не воспринимаются всеми людьми одинаково. Одно и то же одному человеку кажется приятным, а другому неприятным. То, что одному кажется синим, другому кажется красным. Что для одних яд, для других полезно.


Довольно интересно думать, что все, что мы видим, обоняем, слышим, пробуем на вкус, есть не что иное, как комбинации одного примитивного элемента, который, смешавшись с другими, создает все замечаемые нами вариации.

Могут ли наши 5 чувств заметить все возможные сочетания цветов, звуков, вкусов? Нет. Мы даже не можем воспринимать вещи так, как описал Кардек в своем комментарии.

 

33. Способна ли одна и та же элементарная материя претерпевать все возможные модификации и приобретать все возможные качества?

«Да; и это должно подразумеваться поговоркой «все есть во всем».

 

Примечание, уточнение к вопросу 33 выше: Этот принцип объясняет известное всем магнетизерам явление, состоящее в придании действием воли какому-либо веществу, например воде, весьма разнообразных свойств: определенного вкуса и даже активные свойства других веществ. Так как существует не более одного первоэлемента и свойства различных тел являются лишь модификациями этого элемента, то отсюда следует, что самое безобидное вещество имеет тот же принцип, что и самое вредное. Следовательно, вода, состоящая из одной части кислорода и двух частей водорода, становится агрессивной, когда соотношение кислорода увеличивается вдвое. Подобное же преобразование может быть совершено намагничивающим действием, направляемым волей.

 

Комментарий Кардека: Кислород, водород, азот, углерод и все другие тела, которые мы считаем простыми, являются лишь модификациями примитивного вещества. Но неспособность, в которой мы были до сих пор, достичь этой примитивной материи другими способами, кроме как интеллектуальная дедукция, заставляет эти тела казаться нам действительно рудиментарными, и поэтому мы можем, без последствий, продолжать рассматривать их как таковые.

 

Пример того, как вселенский флюид был изменен есть в книге «Наш Очаг - о жизни в духовном мире», где в описанной духовной колонии помощник Лисиас объясняет духу Андре Луису, что после нескольких дней своего выздоровления он может использовать свой разум и создавать для себя новую одежду — превращая вселенский флюид в то, что ему нужно. На высших духовных уровнях манипулирование вселенским флюидом не является чем-то из ряда вон выходящим. Все, от одежды до домов, создается с помощью этого процесса.

На Земле все, что мы видим, слышим, осязаем, пробуем на вкус, — это сочетание космической жидкости вселенной.

В этом причина медиумистических феноменов, зафиксированных во многих книгах по истории, считающихся чудесами:

- Например, когда Иисус превращает воду в вино.

- Это тот же феномен исцеления.

Мощный ум может воздействовать на элементы, составляющие материю, и перегруппировать их так, чтобы они действовали данным способом, а не другим.

 

Это может показаться странным и необычным, но с определенной точки зрения это мало чем отличается от Oктоподов или Сепий.

Одно такое видео с действительно необычными существами можно посмотреть по ссылке в описании: с заголовком - Каракатицы напоминают кальмаров, крабов, водоросли и камни = https://youtu.be/JR17dnlLd40 - где в коротком тексте читаем: В новом исследовании исследуются мышцы, нервы и химические вещества, которые позволяют каракатицам — классу головоногих моллюсков — изменять текстуру своей кожи, подражая другому животному или окружающей среде.



 

33 а) Разве эта теория не поддерживает точку зрения тех, кто признает только два существенных свойств материи, а именно силу и движение, и кто считает, что все другие свойства материи являются лишь вторичными эффектами, изменяющимися в зависимости от интенсивности силы и направления движения?

«Это мнение правильное. Но вам также нужно добавить в соответствии с режимом молекулярного расположения; как вы можете видеть, например, непрозрачным телом, которое может стать прозрачным, и наоборот».

 

34. Имеют ли молекулы материи одну особую форму?

«Эти молекулы, несомненно, имеют одну форму, но ту, которая незаметна для ваших органов».

 

а) Является ли эта форма постоянной или переменной?

«Константа для примитивных элементарных молекул, но переменная для вторичных молекул, которые сами по себе являются кластерами первичных; ибо то, что вы называете молекулой, все еще очень далеко от самой элементарной молекулы».

 

Космическое Пространство

 

35. Является ли космическое пространство бесконечным или ограниченным?

«Оно бесконечно. Предположим, что есть пределы, что быо бы за их пределами? Это, как мы хорошо знаем, сбивает с толку человеческий разум; и все же ум говорит вам, что иначе и быть не может. То же самое относится и к идее бесконечности во всех вещах. Она не может быть понята в той маленькой сфере, в которой, как вы думаете, вы можете ее понять. "

 

Комментарий Кардека: Если мы вообразим, что пространство имеет определенную границу, независимо от того, насколько далеко наша мысль может установить эту границу, наш ум говорит нам, что все еще должно быть что-то за его пределами, и так, шаг за шагом, пока мы не достигнем идеи бесконечности; о «вещи потусторонней», существование которой признается нашей мыслью как необходимость, ибо если бы существовала только одна абсолютная пустота, она все равно была бы пространством.

 

36. Существует ли абсолютная пустота в какой-либо части пространства?

«Нет, пустоты нет. То, что кажется вам пустотой, занято материей в состоянии, в котором она ускользает от ваших чувств и инструментов».

 

Иногда мы чувствуем, что космическое пространство настолько огромно, так темно и даже страшно, когда ночью мы смотрим в это глубокое небо с нашей маленькой точки зрения на Землю. Современная наука начала делиться с нами звуками из космоса, удивительными снимками галактик и созвездий, которые сами по себе доказывают, что в космическом пространстве нет пустого пространства – что все, что есть, это Жизнь в разных формах.

Но еще до этих достижений астрономии каждый человек может судить сам – если, честно,  с открытым умом смотреть на глубокое ночное небо в темную ночь, когда светят все звезды , мы можем ощутить Творение Божие – насколько оно прекрасно и удивительно, и в этом Творении нет пустоты, а только великая Любовь, с которой оно было создано.

Объяснение Духов о Вселенной, о том, что она бесконечна и не имеет пустоты, не противоречит Теории Расширения Вселенной, поскольку мы принимаем во внимание тот факт, что земное человечество имеет очень узкий взгляд на космические события, особенно в отношении духовной области, где фактически расположены Законы, управляющие Вселенной.

 

 

Няма коментари:

Публикуване на коментар