Преводи на оригинални творби на френския професор педагог и основател на Спиритизма Алан Кардек, послания на медиума Шико Шавиер и други автори по теми като смъртта, живота в отвъдното, прераждането, изкуплението, самоубийството, обсебването, болестите, духовете и помощ за живите загубили свои близки.

четвъртък, 7 април 2022 г.

Урок 3 - ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВСЕЛЕННОЙ. Знание первых Принципов вещей. Дух и Материя

Онлайн-курс Принципы Спиритической Доктрины на русском языке

ИЗУЧЕНИЕ КНИГИ ДУХОВ, АЛЛАН КАРДЕК


Урок 3 - ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВСЕЛЕННОЙ. Знание первых Принципов вещей. Дух и Материя



Глава 2 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВСЕЛЕННОЙ

Знание первых Принципов вещей


17. Дано ли человечеству знать первый принцип - начало вещей?

«Нет. Есть вещи, которые человек не может понять в этом мире».

Чтобы познать принцип всего, нужно предпринять необходимые шаги. Это все равно, что пытаться передать обычному ребенку знания, которые он сможет усвоить только в университете. Кроме того, что такое человеческое знание по сравнению со знанием высокопоставленных духов?

Люди даже не знают, как объяснить все явления, происходящие на Земле.

Человечество достигло технологии для уничтожения планеты и гордиться этим, как будто это повод для гордости, но может ли человек создать простой цветок? Очень самонадеянно думать, что у нас есть право, заслуга и разум, чтобы понять Самого Бога.


18. Сможет ли когда-нибудь человек проникнуть в тайну того, что теперь от него скрыто?

«Занавес для него приподнимется по мере осуществления его очищения, но для того, чтобы понять некоторые вещи, ему потребуются способности, которыми он еще не обладает».

Очищение - будь то для воплощённых духов - т.е. человека, или для развоплощенных духов - тех, кто находится на духовных уровнях, слово очищение часто употребляется в Учении Спиритизма. Можно понимать его как синоним духовного роста, очищающего дух от невежества, в котором он сначала существовал, а позже и от материи, так как духу уже не нужно перерождаться в таких грубо-материальных мирах. (И здесь имеется в виду не только интеллектуальное, но и нравственное невежество). Тоесть, чем больше развивается и эволюционирует духовный человек, тем больше у него будет развиваться способность понимать тайны Творения.

И подкрепим наш комментарий цитатой из книги «Иисус дома» — медиума Чико Ксавьера, где духовный автор Нейо Лусио передает слова Иисуса своим ученикам, говоря: «Знание и любовь — два крыла ангелов, достигших Божественного Престола».

Согласно спиритизму, Иисус является примером духа, способного понять, что такое Бог. Предстоит долгий путь.

19. Разве человек не может проникнуть в некоторые тайны природы путем исследования?

«Способность к научным исследованиям дана человеку как средство, с помощью которого он может продвигаться во всех направлениях, но он не может выйти за пределы, установленные для него Богом».

Комментарий Кардека: Чем дальше продвигается человек в изучении окружающих его тайн, тем больше должно быть его восхищение силой и мудростью Творца. Но отчасти из гордыни, отчасти из слабости сам его интеллект часто превращает его в игру иллюзий. Он накапливает системы на системы; и каждый день показывает ему, сколько заблуждений он принял за истины и сколько истин отверг как заблуждения. Это так много разочарований - урок для его гордыни.

Материалистическая наука о земле способна изучать свойства материи, но Бог не есть материя.

Все открытия Науки, направленные на благо человечества, заслуживают нашего уважения.

Но когда Наука работает во зло, это всегда признак того, что Бог далек от сердца этих ученых.

20. Дозволено ли человеку получать сообщения более высокого уровня по вопросам, которые вне сферы его чувств, вне сферы научных исследований?

«Да. Когда Бог считает такие откровения полезными, Он открывает человеку то, чему наука не в состоянии его научить».

Комментарий Кардека: Благодаря коммуникациям такого высшего порядка, человеку предоставляется возможность, в определенных пределах, узнать о своей прошлой и будущей судьбе.


Так Духи Высшего Ранга учат нас некоторым знаниям, которые мы не смогли бы понять сами. Те древние цивилизации прошлого являются реальным примером такой поддержки от Бога, которая помогла бы земному человечеству развиваться. Всех людей всегда поддерживали духовные лидеры. Это отцы, которые идут по стопам своих маленьких детей. Во всех областях человеческой культуры всегда были духи, которые перевоплощались — воплощались для поддержки развития: религий, искусств, технологий и т. д. 

В поддержку этого комментария смотрите здесь на YouTube, папка Spiritism, видео: 

"Чико Ксавье - Жизнь на других планетах" https://youtu.be/co8sJwdNPto, в которой обобщаются основные моменты книги "На пути к свету", повествующей о воплощении духов из звездной системы Капелла в созвездии Колар здесь, на планете Земля. А причины этого и то, как они способствуют прогрессу земного человека в то время раннего развития Homo sapiens вы узнаете из видео). 

Дух и Материя

21. Существует ли материя целую вечность, как Бог, или она была создана в определенный период времени?

«Только Бог знает. Однако есть один момент, на который ваш разум должен указать вам, что Бог, архетип любви и милосердия, никогда не бездействовал. Как бы далеко в прошлом вы ни представляли себе начало Его действия, могли ли бы вы предположить, что Он был неактивен даже на мгновение?» 

22. Материя обычно определяется как «то, что имеет расширение», «то, что может воздействовать на наши чувства», «то, что имеет непроницаемость». Верны ли эти определения?

«С вашей точки зрения, они верны, потому что вы можете определить ее только в соответствии с тем, что вы знаете. Но материя существует в состояниях, которые вам неизвестны. Например, она может быть настолько эфирной и тонкой, что не оставит отпечатка на ваших чувствах, и все-таки это материя, хотя  и не для вас». 

22 а) Какое определение вы можете дать материи?

«Материя — это элемент, который связывает дух; это инструмент, который ему служит и на который в то же время действует дух». 

Комментарий Кардека: С этой точки зрения можно сказать, что материя является агентом, посредником, через которого и на которого действует дух. 

Материя со времен Демокрита до современных представлений о фотонах и Хиксбозоне — все это попытки лучше понять, что такое материя и как она формируется.

Но поскольку мы знаем, что мы духи, мы должны придать материи ее истинную ценность. Поскольку материя — это не что иное, как совокупность маленьких частиц, как мы их называем, зачем придавать им большую ценность, чем нашему бессмертному Духу? 

Материя будет собираться, распадаться, а затем вновь интегрироваться в свой бесконечный цикл. Вот почему некоторые современные ученые утверждают, что материя — всего лишь иллюзия для наших чувств. И чтобы собрать эти иллюзии (накопить материю), мы жертвуем своим Духом, который и есть истинное существо. 


Платон ясно дает понять, что материальный мир — это не реальный мир, а просто несовершенная копия Духовного мира, который на самом деле является реальным миром.

Галилео Галилей однажды сказал, что «Математика — это алфавит, который Бог использует для построения Вселенной». 

Спиритизм, со своей стороны, утверждает, что «наука — это инструмент, созданный Богом, чтобы позволить людям понять, как устроена Вселенная». 




Няма коментари:

Публикуване на коментар