Преводи на оригинални творби на френския професор педагог и основател на Спиритизма Алан Кардек, послания на медиума Шико Шавиер и други автори по теми като смъртта, живота в отвъдното, прераждането, изкуплението, самоубийството, обсебването, болестите, духовете и помощ за живите загубили свои близки.

вторник, 12 април 2022 г.

Урок 4 - Что такое ДУХ? Что такое Вселенский Флюид?

Онлайн-курс Принципы Спиритической Доктрины на русском языке

ИЗУЧЕНИЕ КНИГИ ДУХОВ, АЛЛАН КАРДЕК

Урок 4 - Что такое ДУХ? Что такое Вселенский Флюид? 

23. Что такое дух?

«Интеллигентный принцип Вселенной».

23 а) В чем сущность природы духа?

«Объяснить природу духа на вашем языке невозможно. Для вас это не что-то, потому что оно не осязаемо, а для нас это что-то. Поймите хорошенько: ничто есть небытие, а небытие не существует.»

В книге «Эволюция в двух мирах», написанной Чико Ксавьером, духовный автор Андре Люис описывает разумный принцип вселенной, созданный Дыханием Творца, но это все еще далеко от того понимания, которое мы вкладываем в термин человеческий дух; тем небесным монадам (другим термином, используемым для описания того же Разумного Принципа) предстоит еще долгий путь развития, чтобы заслужить право называться Человеческим Духом.

Чтобы лучше представить себе, как выглядит Дух, представим себе маленькую звездочку. Чтобы стать видимыми для нас, воплощенных людей или духов на обычных уровнях прогресса, которые, как и большинство из нас, связаны с землей, Духи должны агрегировать флюидную материю, чтобы принять человеческую форму.

 

24. Является ли дух синонимом интеллекта?

«Разум — неотъемлемая характеристика духа, но оба они сливаются в единый принцип, так что можно сказать, что они — одно и то же».

 

Быть Духом значит быть разумным. Это врожденная особенность. Одно не может существовать без другого.

 

25. Независим ли дух от материи или это только одно из свойств материи, так  же как цвета — свойство света, а звук — свойство воздуха?

«Дух и материя различны, но необходим союз духа и материи, чтобы вдохнуть разум в материю».

 

Дух не материя. Он независимое существо, использующее материю для эволюции. Материальное тело без контролирующего его Духа — это просто масса плоти, но никак не человеческое существо.

 

25 а) Этот союз также необходим для проявления духа? (В данном случае слово «дух» используется для обозначения «разумного принципа», рассматриваемого абстрактно, без ссылки на личности, обозначаемые этим термином.)

«Это необходимо вам, потому что у вас нет необходимой организации для восприятия духа, кроме как через материю.… ..Ваши чувства не сформированы для этого порядка восприятия».

 

Дух в чистом виде не может быть увиден ни материальными существами (воплощенными духами, т.е. людьми), ни существами на обычных уровнях нравственного развития.

 

26. Можем ли мы представить себе дух без материи и материю без духа?

«Несомненно, можно, мысленно.»

 

 Дух существует без материи. Материя существует без Духа. Но действие Духа над материей является условием прогресса, потому что Духу необходимо научиться управлять материей, чтобы быть сотворцом на более высоком уровне, таким как Иисус, сотворивший планету Земля с позволения Бога.

Чтобы создать планету и сделать возможным существование всех существ на ней, требуются чрезвычайно глубокие знания, которые развивались в течение тысячелетий в бесчисленных перевоплощениях в самых разных мирах, как материальных, так и духовных. Всякий раз, когда мы, обычные Духи, используем свою мысль для созидания, мы проявляем эту способность как сотворцы на более низком уровне, как Божьи дети, такие же, как и мы, на пути к высшим достижениям для будущего.

 

27. Тогда есть два основных элемента вселенной: материя и дух, верно? 

«Да; и над ними Бог, Творец, Отец всего сущего. Эти три элемента суть начало всего сущего - вселенская троица. Но к материальному элементу нужно добавить вселенский флюид, который действует как посредник между духом и материей, так как природа последней слишком груба, чтобы дух мог на нее непосредственно воздействовать. Если бы дух мог быть классифицирован просто и абсолютно как материя, то не было бы причин, по которым дух не мог бы быть классифицирован как материя. Этот элемент является посредником между духом и материей. , и может быть преобразовано через свои бесчисленные соединения с материей под направляющим действием духа, чтобы произвести бесконечное разнообразие вещей, о которых вы знаете, но все еще очень малую часть. Вселенский, первичный или простейший флюид, будучи средством, используемым духом в его действии на материю, есть то начало, без которого материя навсегда осталась бы в состоянии разделения и никогда не приобрела бы свойств, данных ей силой притяжения.»

 

Следовательно, во Вселенной есть Бог, Дух и материя. Все создано видоизменениями материи действием интеллекта, в соответствии с уровнем, который имеет такой интеллект.

Когда в природе дует ветер, который целует нас в лоб, за этим стоит разум, в данном случае именно Бог создал законы, управляющие планетой. Когда паук запутался в своей паутине, за ним стоит разумное начало (бессмертное духовное существо, развивающееся на пути к человеческому царству), которое он научился делать посредством бесчисленных повторений.

То же самое относится и к птицам, которые строят гнезда, и к обезьянам, способным принимать решения.

Все мы сотворцы в большей или меньшей степени.

 

27 а) Является ли этот флюид тем, что мы называем электричеством?

«Мы сказали, что он был восприимчив к бесчисленным комбинациям. То, что вы называете электрическим флюидом, магнитным флюидом и т. д., есть модификации универсального флюида, точнее, более совершенного и тонкого типа материи, который можно считать самостоятельным.»

Космический флюид, т.е. элементарная материя, из которой состоят все вещи, есть эссенциальный элемент, который древние греки называли монадой.

Андре Луис называет это «звездной монадой», а Кардек называет «разумным принципом», нечто, что является основополагающей  и принципом всего существующего, даже будущих Духов.

Нет лучшего описания, чем то, которое предложил Леон Дени, спиритуалист и философ XIX века:

«В минерале душа спит, в растительном царстве видит сны, в животном — возбуждается, в человеке — пробуждается».

 

28. Так как сам дух есть нечто, то не правильнее и яснее было бы обозначить эти два основных элемента терминами материя инертная и материя разумная?

«Вопрос о словах для нас не очень важен. Вам решать формулировать свои определения таким образом, чтобы вы понимали друг друга. Ваши споры почти всегда возникают из-за отсутствия здравого смысла в употреблении слов, из-за неполноты вашего языка по отношению ко всему, что недоступно органам чувств.»

 

Комментарий Кардека: Один факт, очевидный для всех наблюдателей, доминирует над всеми нашими гипотезами. Мы видим неразумную материю: мы видим действие разумного принципа, независимого от материи. Происхождение и связь этих двух вещей нам неизвестны. Имеют ли они общий источник и точки соприкосновения, предопределенные в природе вещей, существует ли интеллект сам по себе, или является только свойством или следствием, или даже является ли он (как полагают некоторые) эманацией Божественность, это точки, о которых мы ничего не знаем. Материя и интеллект кажутся нам разными; и поэтому мы говорим о них как о двух составных элементах вселенной. Над ними мы видим высший разум, управляющий всеми вещами и отличающийся от всех их существенными качествами, свойственными ему самому; Именно этот Высший Разум мы называем Богом.

 

Чем больше ученые ищут первоэлемент, а пока они принимают за него Хиксбозон, тем более неопровержимым является духовный фактор.

С тех пор, как науке наконец удалось вырваться из гнетущих цепей католической церкви, как произошло много похвальных открытий, спасающих жизни и улучшающих материальный прогресс, она также начала печальный процесс антропоцентризма, как будто человек может сам все объяснить, как будто человек самодостаточен, отказываясь от своего духовного начала.

В этих мудрых словах хорошо сказано: «Наука, которая в прошлом провозгласила смерть Бога, провозгласив империю материализма, вот-вот провозгласит существование Творца». Все больше и больше ученые признают необходимость существования единого Творца.

 

Няма коментари:

Публикуване на коментар