Преводи на оригинални творби на френския професор педагог и основател на Спиритизма Алан Кардек, послания на медиума Шико Шавиер и други автори по теми като смъртта, живота в отвъдното, прераждането, изкуплението, самоубийството, обсебването, болестите, духовете и помощ за живите загубили свои близки.

неделя, 8 май 2022 г.

Урок 7 - Создание живых существ и заселение Земли АДАМ


Онлайн-курс Принципы Спиритической Доктрины на русском языке

ИЗУЧЕНИЕ КНИГИ ДУХОВ, АЛЛАН КАРДЕК

Урок 7 - Создание живых существ и заселение Земли АДАМ 

Создание живых существ

43. Когда земля стала пригодной для жизни?

«Вначале все было в хаосе; элементы смешались в состоянии беспорядка. Постепенно все заняло свое место. Потом появились живые существа, приспособленные к состоянию земного шара».

После процесса творения, описанного в предыдущем уроке, где хаос начала начинает становиться организованной планетой будущего, духовный автор Эммануил в своей книге «На пути к свету» /через медиума Шико Ксавье/, глава 1, «Затвердевание материи» говорит следующее:

 Затем в великой мастерской произошла дифференциация измеряемой материи, которая породила водород.

Огромная атмосфера была обширным хранилищем пар и электричества, которые действовали на измученные субстанции земного шара. Однако холод космоса повлиял на эту лабораторию накаленных энергий и конденсацию металлов, происходившей тонким образованием затвердевшей корки.

Это был первый перерыв в бурных геологических катаклизмах земного шара. Образовались первобытные океаны, где тепловатая вода подвергалась трудно поддающемуся описанию давлению. Атмосфера была наполнена водяным паром, и огромные бури пронеслись по поверхности планеты во всех направлениях. Но хаос на Земле наконец удалось контролировать, словно по волшебству. Пейзажи стали светлеть, отражая солнечный свет, сиявший в этом новом театре эволюции и жизни. Руки Иисуса покоились после этого длительного периода хаоса на физических элементах планетарной организации.

В связи с этим вопросом вы можете посмотреть видео, ссылка на которое находится в описании ниже:

Сотворение Земли: https://youtu.be/32lNs_CYDHE


44. Откуда взялись живые существа, которые появляются на Земле?

«Их зачатки содержались в самой земле, ожидая подходящего момента для своего развития. Органические принципы объединились в прекращении силы, которая разделяла их, и эти принципы образовали зародыши всех живых существ, населявших Землю. Эти зародыши оставались бездействующими и инертными, подобно куколкам и семенам растений, до тех пор, пока не пришло время оживить каждый вид. Существа всех видов тогда собирались и размножались».

В главе 2 той же книги Чико Ксавьера и автора духа Эммануэля в разделе «Первые жители планеты» говорится следующее:

 

Мы констатировали, что слой желеобразного вещества окутывал Землю в самых ее внутренних контурах. Эта аморфная, липкая материя была священной сокровищницей семян жизни. Протоплазма была зародышевой для всех земных живых тел, и пока эта бесформенная материя покрывала затвердевшую кору планеты, конденсация массы вскоре породила ядро, положив начало первым проявлениям живых существ.

Первыми обитателями Земли на материальном плане были клетки белков, называемых альбуминами, амебы и все изолированные и свободные одноклеточные организмы, которые поразительно размножались в теплых водах океанов. Со временем эти примитивные существа перебрались через воды, где они обнаружили поддерживающий жизнь кислород — элемент, которого до появления крупных растительных форм на твердой земле все еще не хватало для поддержания дикой природы. Эти элементарные существа обладали только одним чувством — осязанием, что привело к появлению всех остальных, когда эволюционировали высшие организмы.

45. Где находились органические элементы до образования Земли?

«Они существовали, так сказать, в текучем состоянии, в космосе, среди духов или на других планетах, ожидая сотворения земли, чтобы начать новое существование на новой планете».

Комментарий Кардека: Химия показывает нам молекулы неорганических тел, которые соединяются, образуя кристаллы правильной формы, неизменной для каждого вида, как только эти молекулы оказываются в условиях, необходимых для их соединения. Малейшего нарушения этих условий достаточно, чтобы воспрепятствовать соединению элементов друг с другом или, по крайней мере, воспрепятствовать симметричному расположению, образующему кристалл. Почему то же самое не происходит среди органических элементов?  Мы годами храним семена растений и животных, которые оживают только при определенной температуре и в определенных условиях: было замечено, что зерна пшеницы прорастают спустя столетия. Следовательно, в этих семенах заложен скрытый принцип жизненной силы, который только и ждет развития благоприятных обстоятельств. Могло ли то, что происходит на наших глазах каждый день, происходить в начале земного шара? Принижает ли идея образования живых существ, созданных хаосом под действием самой силы Природы, величие Бога?

Вовсе нет: это лучше соответствует нашему ощущению необъятности Его власти, осуществляющей Свою власть над бесконечностью миров посредством действия универсальных законов. Верно, что эта теория не решает вопроса о происхождении жизненных элементов, но у Бога есть свои тайны, и он поставил пределы нашим исследованиям.

Многие современные ученые рассматривают гипотезу первых форм жизни, пришедших из-за пределов нашей планеты.

Андре Луис в своей книге «Эволюция в двух мирах», глава 3, Эволюция и Духовное тело, «Ранние дни Жизни», говорит нам следующее:

Эволюция и духовное тело 

РАННИЕ ДНИ ЖИЗНИ

 

Пытаясь выложить определенные представления о теле духовном, нам нужно будет вернуться к начальным дням жизни на Земле, когда едва прекратились земные конвульсии, на которых Ангельские Служители Божественной Мудрости под руководством Христа заложили основы жизни планета.

Электрон является одной из основных корпускул элементарной материи. На уровне эволюционного опыта, подлежащего нашему анализу, эта стихийная материя, накопленная в себе, под сотворяющим дыханием Вечных Разумов породила в Солнечной системе, к которой мы принадлежим, планету Земля, первоначальный феномен формирования которой мы не можем сейчас указать в его внутренней структуре.

Огромной ядерной печи была дана возможность получить семена жизни и под импульсом Творческих Духов, действующих на новорождённом шаре, мы видим поверхность планеты, покрытую теплыми морями, покоренную гигантской вязкой массой, растекающейся по первобытному ландшафту.

Разумный Принцип возник из этого космического желе в его первых проявлениях ... 

На протяжении тысячелетий манипулируемые духовными работниками, работающими магнитно над ними, обмениваясь элементами друг с другом, под действием внутреннего тепла самой планеты и внешнего холода космоса, Звёздные Монады появляются в мире через нитевидную сеть протоплазмы, из которой формируется организованное существование планеты. За ними следуют века тихой деятельности...

Посмотрите видео 

Our Story in 1 Minute https://youtu.be/ZSt9tm3RoUU


46.​​Есть ли живые существа, которые появляются спонтанно в наши дни?

"Да, но первичные микробы для них уже существуют в латентном состоянии. Вы постоянно наблюдаете это явление. Не содержатся ли в тканях тела человека и животных микробы многих паразитов, которые ждут появления необходимого для их жизни гнилостного брожения и для их развития? Каждый из вас содержит дремлющий мир микроскопических существ, находящихся в процессе становления».

Этот вопрос также отвечает на то, почему мы являемся духами, а не само тело, поскольку мы состоим из живых существ (клеток), которые рождаются и умирают, как и все остальное. Мы состоим из живых существ, независимых друг от друга, которые работают вместе под нашей командой, нашего духа, через мозг. Представьте себе: тело — это машина, состоящая из живых существ, клеток. Эта плотская машина управляется духом.

47. Был ли род человеческий среди органических элементов, содержащихся на земном шаре?

"Да; и появился в определенное Творцом время. Отсюда утверждение, что человек был «создан из земли».

Спиритизм говорит об эволюции существа, сотворенного как разумный принцип, оживляющий все примитивные формы жизни, обучающийся через повторение, до тех пор, пока не будет в состоянии превратиться в человеческую душу и с этого момента воплощаться только в человеческие существа.

48. Можно ли установить возраст появления человека и других живых существ на земле?

« Нет, все ваши расчеты странные.»

Это вопрос, который современные технологии не могут точно определить. Радиоуглеродное датирование не обладает необходимой точностью.

49. Если микробы рода человеческого были среди органических элементов земного шара, то почему люди сегодня не появляются спонтанно, как это было во времена их возникновения?

«Начало вещей - в тайнах Божиих, однако можно сказать, что самые ранние потомки рода человеческого, однажды сотворенные, впитали в себя элементы, необходимые для их образования, чтобы передать эти элементы по законам воспроизведения. То же самое можно сказать и обо всех различных видах живых существ.»

В своей книге «Эволюция в двух мирах» Андре Луис очень ясно объясняет процесс эволюции через ассимиляцию. Например, для разумного начала (также называемого небесной монадой, примитивным элементом, формирующим все), которое оживляет муравья, необходимо было заранее изучить все, что нужно для поддержания жизни муравья: процесс пищеварения, дыхание, контроль конечностей и т.д. Как это произошло? Проходя через всех первобытных существ в ранних формах жизни и оживляя их. Каждое существо подобно классу в школе жизни.

Мы не можем пропускать занятия.

 

ЗАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ - АДАМ

 

50. Род человеческий начался с одного человека? 

«Нет, тот, кого вы называете Адамом, не был ни первым, ни единственным человеком, населявшим землю».

Разнообразие рас ясно показывает, что люди не могут происходить только от одной единственной пары.

 

51. Можно ли узнать, в какое время жил Адам?

«О периоде, который вы ему приписываете, то есть около 4000 лет до Рождества Христова».

Человек, которого предания сохраняют в памяти под именем Адам, был одним из тех, кто в некоторых частях земного шара пережил один из великих катаклизмов, менявших его поверхность в разные эпохи, и стал родоначальником одной из рас, населяющих землю и в наши дни. Законы природы делают невозможным такой прогресс, который, как мы знаем, был достигнут человеческим родом на нашей планете задолго до времен Христа, так быстро, как это было заявлено, если бы земной шар существовал только в период, определенный появление Адама. Наибольшее согласие с разумом имеет мнение, рассматривающее историю Адама как миф или как аллегорию, воплощающую самые ранние эпохи в мире.

 

У нас нет научных или исторических знаний, чтобы утверждать, существовал Адам как персонаж или нет.

Он больше похож на патриарха нации или определенной расы.

Мы заканчиваем сегодняшний урок 7 двумя очень важными цитатами из спиритизма:

«Более важным, чем информация, является ее источник».

«Спиритизм предпочитает отвергнуть 100 истин, чем утверждать, что одна ошибка верна».

 


Няма коментари:

Публикуване на коментар