Преводи на оригинални творби на френския професор педагог и основател на Спиритизма Алан Кардек, послания на медиума Шико Шавиер и други автори по теми като смъртта, живота в отвъдното, прераждането, изкуплението, самоубийството, обсебването, болестите, духовете и помощ за живите загубили свои близки.

петък, 11 март 2022 г.

Урок 1 Бог и Бесконечность. Доказательства существования Бога

Онлайн-курс Принципы Спиритической Доктрины на русском языке

ИЗУЧЕНИЕ КНИГИ ДУХОВ, АЛЛАН КАРДЕК

Урок 1 Бог и Бесконечность.  Доказательства существования Бога

КНИГА ПЕРВАЯ – ПРИЧИНЫ

ГЛАВА I

БОГ

Вы когда-нибудь рассуждали по поводу концепции Бога, что он собой представляет, правда ли, что Бог существует...

Большинство людей помнят тот момент в свое жизни – чаще всего это случалось в детстве – когда мы впервые услышали о Боге. И, каким бы не был религиозный путь или система верований, которые привели нас к этим словам, это момент удивления и глубокого ошеломления – и вправду ли существует такой верховный Создатель?

1.Что есть Бог?

„Бог – это Высший Разум – первопричина всего.“

Что это Бог? Мы не знаем. Мы просто знаем, что он нечто отличное от нас и от того, что нам знакомо. В книгах о Спиритизме Иисус не является Богом, но он есть Губернатор планеты Земля, который управляет нами во имя Бога. Иисус возведен в ранг единственного существа, которое могло бы сказать нам что такое Бог. Но, так как мы не готовы понять,  он не может этого сделать.

Какой процент возможностей своего мозга используем мы, люди? Нет единого мнения по этому вопросу, но 100% - это наш, земной предел. А каковы возможности Иисуса? Мы не знаем. Поэтому, на данный момент Бог – это наш Любящий Отец, о котором говорит Иисус и Верховный Интеллект Вселенной, который создал все, что позволяет нам существовать, плюс то, чем являемся мы сами.

2.Что нужно понимать под словом бесконечность?

„То, у чего нет начала и конца; непознаваемое: все, о чем ничего не известно, является бесконечным.“

3.Можно сказать, что Бог бесконечность?

„Это неполное определение. Скупая человеческая речь неспособна определить то, что выходит за рамки человеческого разума.»

Комментарий Кардека: Бог бесконечен в своем совершенстве, но „бесконечность“ является абстракцией. Сказать, что Бог есть бесконечность, значит заменить свойство чего-то самим чем-то и определить нечто неизвестное, ссылаясь на что-то другое, столь же неизвестное.

Бог обладает бесконечными качествами, а это значит, что он имеет высший уровень в любом качестве. Но это не значит, что Бог есть само Бесконечное, потому что бесконечное есть нечто абстрактное, нереальное, а Бог реален.

Доказательства существования Бога

4.Какие у нас есть доказательства существования Бога?

«В аксиоме, которую вы применяете ко всем своим исследованиям: «Нет следствия без причины». Ищите причину всего, что не является делом человека, и разум ответит на ваш вопрос. "

Комментарий Кардека: Чтобы убедиться в существовании Бога, нам достаточно лишь взглянуть на произведения Сотворения. Вселенная существует, значит, есть причина. Сомневаться в существовании Бога — значит сомневаться в том, что каждое следствие имеет причину, и предполагать, что нечто может быть создано из ничего.

Мы, люди, творцы: мы строим дома, машины, шьем одежду, выращиваем растения и готовим еду. Так много вещей появляется в этом мире, потому что мы инициируем процесс творения. Мы являемся причиной этих последствий, которые мы так часто используем в нашей жизни.

Если мы увидим машину, которая работает сама по себе, мы не подумаем, что она построила себя сама. Как мы можем использовать те же самые аргументы относительно Земли и Вселенной?

Многие из нас живут как муравьи и пчелы, которые берут материал из мира, но не тратят время на размышления о том, кто его создал.

5.Какой вывод нужно сделать из наличия интуиции о существовании Бога, о которой можно сказать, что она является общим свойством человеческого ума?

«Мы можем заключить, что Бог существует; ибо откуда мог бы человеческий разум извлечь эту интуицию, если бы не было реальной основы? Вывод, который мы можем сделать из факта наличия этой интуиции, есть следствие аксиомы: «Нет следствия без причины . "

 

Сегодня у нас есть наука под названием статистика — она накапливает и отображает данные о многих людях и событиях. Если мы посмотрим статистически на данные об интуитивных чувствах людей, то придем к выводу, что Бог существует. Со статистической точки зрения должна существовать реальная основа для внутреннего чувства всех этих людей.

И еще одно направление для размышления - Мы видим, что никогда не существовало ни одной древней цивилизации материалистичных людей.

6.Не является ли это внутреннее ощущение существования Бога плодом образования и результатом приобретенных идей?

«Если это так, то откуда у ваших дикарей есть такое чувство интуиции?»

 

Комментарий Кардека: Если бы интуиция о существовании Высшего Существа была результатом одного только образования, она не была бы универсальной и существовала бы, как и все другие приобретенные знания, только в умах тех, кто получил специальное образование. Тогда интуиция была бы обусловлена ​​ этим образованием.

Даже среди самых простых человеческих существ есть признаки поклонения высшему существу, заботящемуся о них. Чаще всего существует много богов потому, что в нашем духовном детстве мы ошибочно приняли духовных наставников, помощ которых мы ощущали ближе к нам, за самого Бога. Вот почему была создана мифология.

7.Можно ли найти первопричину образования вещей во внутренних свойствах материи?

«Если это так, то в чем причина этих свойств? Всегда должна быть первопричина».

 

Комментарий Кардека: Приписывать первоначальное образование вещей внутренним свойствам материи означало бы принимать следствие за причину, поскольку эти свойства сами по себе являются следствием, которое должно иметь причину.

8. Как следует относиться к утверждению, приписывающему первичное творение вещей непредвиденной комбинации материи, иначе говоря, случаю?

«Еще одна нелепость! Кто в здравом уме может считать случайность разумным существом? Да и что такое шанс? Ничего.»

Комментарий Кардека: Гармония, управляющая механизмами вселенной, может быть только результатом комбинаций, принятых для заранее определенных целей, и таким образом, по сути, выявляет существование Интеллигентной Силы. Приписывать первичное творение вещей случаю — нонсенс, потому что случайность не может производить результаты интеллекта. Если бы случайность могла быть интеллигентной, она перестала бы быть случайностью.

9. Какое у нас есть доказательство того, что первопричиной всех вещей является Высший Разум, превосходящий все остальные интеллекты?

«У вас есть поговорка, которая гласит: "Мастера по работе видно“. Оглянитесь вокруг и сделайте вывод о мастере по качеству своей работы. Только гордость порождает неверие. Гордый человек не признает ничего, что выше его. Именно поэтому он считает себя сильным духом. Жалкое существо, которого может сбить с ног даже один только Божий выдох.»

 

Комментарий Кардека: Мы судим о силе интеллекта по его работе, и поскольку ни один человек не мог создать то, что произведено природой, очевидно, что первопричиной должен быть интеллект, превосходящий человека. Какие бы явления ни совершались человеческим разумом, для него самого должна быть причина, и чем больше достигаемые им результаты, тем больше причин, следствием которых он является. Именно этот Высший Разум является первопричиной всех вещей, независимо от имени, которым его может назвать человечество.

Размышление о Боге заставляет нас думать о духовной жизни. А это значит, что мы должны избегать то или иное, потому что у нас больше нет оправдания делать это. Невежество похоже на наркотик, который нужен нам, чтобы уйти от ответственности.

Няма коментари:

Публикуване на коментар